Главная » 2018 » Май » 16 » Научно-практическая конференция
Научно-практическая конференция

Реализация проекта осуществляется за счёт средств гранта Администрации города Новоалтайска в сфере молодежной политики.

На базе МБДОУ ЦРР №7 «Ромашка»  г. Новоалтайска Алтайского края прошла научно-практическая конференция по проблеме: «Инновационная модель реализации комплексного подхода  к проблеме речевого недоразвития у дошкольников»

Практико-ориентированная конференция осуществлялась согласно плана, представленного в АООП ДО и Программы развития учреждения на 2016-2020 уч/г (раздел 8) как разработка разделов инновационной модели реализации комплексного подхода  к проблеме речевого недоразвития у дошкольников. Она  включала демонстрацию итогов комплексной образовательной деятельности специалистов по направлениям: развитие акустико-фонематических процессов и мелкой моторики в структуре работы по преодолению ОНР.
Структурно конференция была организована по пяти разделам:
1.    Игровой сеанс с участием детей подготовительной к школе группы с ОНР «В гостях у Владычицы Морской» (Крупина С.А, Мусихина Л.Ю.  педагоги высшей квалификационной категории).Дети продемонстрировали сформированные навыки: ведение диалога, коллективное и индивидуальное участие в обсуждении игровых ситуаций, работа с конструктором Банчемс - стимуляция конструктивного праксиса (выкладывание объекта по образцу), навык удлиненного выдоха, навыки кистевого и пальцевого праксиса (манипуляции элементами банчемас, цветными резиночками), соматогнозиса (тактильные представления о положении пальцев, ходьба босиком по мокрой, структурированной поверхности), корпоральногопраксиса позы и серии поз (танцевально-ритмические движения, перевоплощения в различные образы), координации двигательных и акустических ритмов и др.
2.    Доклад учителя-логопеда Шайхудиновой Н.М. на тему: «Применение  конструктора «БАНЧЕМС» в логопедической работе как средство стимуляции речевого развития детей с ОНР». Показана сфера применения конструктора «БАНЧЕМС» в работе учителя-логопеда со старшими дошкольниками с ОНР в целях стимуляции их речевого и психомоторного развития. Выступление было проиллюстрировано многочисленными приемами и авторскими разработками с применением  конструктора «БАНЧЕМС».
3.    Доклад воспитателя Крупиной С.А на тему: «Организация продуктивного слушания детьми дошкольного возраста с ОНР аудио произведений как средство формирования акустико-перцептивных процессов». Обобщен опыт собственной работы специалиста и взаимодействия с педагогами ДОУ. Была раскрыта система работы с дошкольниками с ОНР, при которой создаются наиболее благоприятные условия для стимуляции речи детей на основе аудирования. Докладчик проиллюстрировал сообщение слайдами и видеофрагментами, в которых отражены положительные достижения детей по преодолению ОНР.
4.    Доклад к.п.н., доцента кафедры специальной педагогики и психологии  АлтГПУ,  г. Барнаул Цвирко О.Ю. на тему: «Сенсо-моторный базис речи ребенка с ОНР».  Докладчиком была освещена структура моторных и сенсорных функций как предпосылочных для развития и коррекции речевой функции у дошкольников с ОНР. Показана, также, специфика собственно речевых моторных (речевой праксис) и сенсорных (речевой слуховой гнозис) функций и их недостаточность при ОНР.
5.    В заключении старшим воспитателем Горбуновой В.Н. былобобщен  представленный материал как этап разработки инновационной модели реализации комплексного подхода  к проблеме речевого недоразвития у дошкольников. Затем специалистом был проведен сиквейн, который позволил осуществить рефлексию по  содержанию конференции её участниками.

Просмотров: 20 | Добавил: moderator | Рейтинг: 5.0/2